Понедельник, 22 Июль 2013 13:18

3 награды высшей пробы Анастасии Зуевой на универсиаде в Казани.

Сурская спортсменка Анастасия Зуева сделалаПловчиха Анастасия Зуева. Воскресенск. Московская область золотой дубль на всемирной универсиаде в Казани. Награду высшей пробы она завоевала на своей коронной дистанции - 50 метров на спине. Спортсменка размеренно стартовала, но в последние мгновения обогнала всех своих ближайших соперниц. Анастасия Зуева оставила позади белоруску Александру Герасименю и австралийку Мэрисон Уилсон.

Кстати, время, показанное Анастасией, на 0,03 секунды превышает результат победительницы прошлой универсиады. Напомним, что незадолго до этой победы Анастасия Зуева стала лучшей на дистанции 100 метров на спине.

Справка VosSport.RU

Зуева Анастасия Валерьевна родилась 8 мая 1990 года в городе Воскресенск, Московская область. Она является профессиональной российской пловчихой, участницей Олимпийских игр 2008 года.

Анастасия Зуева начала заниматься плаванием благодаря своей маме. В возрасте 5 лет Настя начала серьезно тренироваться в бассейне. Поначалу тренировки довались довольно сложно, и девочке приходилось прикладывать огромные усилия, для того чтобы добиться хороших результатов. Но со временем юная спортсменка начала проявлять свои таланты и стала одной из перспективнейших пловчих России. В возрасте 16 лет она уже была частью большого спорта. Основным направлением Анастасии является плавание на спине, именно в этой категории она добилась максимальных результатов.

В 2006 году Анастасия Зуева показала прекрасный результат на Первенстве Европы, девушка заняла 1-ое место.

В 2007 году на чемпионате России она заняла 1 место на дистанции 100 метров, 50 метров и в эстафете 4х100 метров. На Кубке России на короткой воде спортсмена заняла 1-ое место на дистанциях 50 и 200 метров, и победила в эстафете 4х50 метров. Так же в этом году она стала 5-ой на чемпионате мира. Так же в этом году она приняла участие в IV Всемирных военных играх, где стала 2-ой на 200-метровке, 3-ей на 50-метровке и 3-ей на 100-метровке.

На зимнем и летнем чемпионате России 2008 года спортсменка стала обладательницей главных призовых позиций на дистанциях 50, 100 и 200 метров.

Анастасия Зуева приняла участие в Олимпийских играх в Пекине. Спортсменка заняла 5-ое место на 10-метровке, 4-ое на 200-метровке и 5-ое в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Так же она приняла участие в чемпионате Европы, где стала 1-ой на дистанции 50 и 100 метров, и 2-ое на дистанции 200 метров и в комбинированной эстафете 4х100 метров.

На данный момент Анастасия Зуева проживает в Пензе. Она является ученицей Пензенского училища олимпийского резерва. Девушка проживает в небольшой комнате общежития. Все свободное время спортсменка тренируется в ДС «Олимпийский». Она практически не общается с друзьями, и такие мелочи, как поход в кино или на дискотеку, являются для неё непозволительной роскошью.

Анастасия Зуева сейчас входит в состав спортивного клуба "ЦСКА". Её тренером является Козлова Наталья Андреевна. Девушка уже имеет разряд мастера международного класса.